Persönliche Daten

Geboren: 1983

Größe: 1,74 m

Konfektion: 42

Augenfarbe: braun

Haarfarbe: braun

Stimmlage: Alt

Sprachen: Deutsch (Muttersprache), Englisch (Fließend)

Dialekt: Badisch (Heimatdialekt)

Besondere Fähigkeiten: Reiten (sehr fortgeschritten), Tauchschein

Wohnort / Buchbar ab: Berlin

Wohnmöglichkeiten: Hamburg, Freiburg, Essen, Stuttgart, Konstanz

Film & Festivals

 

2019 Loft Ladies, Rolle: Malou (HR), Regie: Simon B. Veredon

2018/2019 netseries.berlin (laufendes Projekt), Rolle: Diverse, Regie: Simon B. Veredon

2017 Bleeding Cunts of  Death - Spielfilm, Rolle: Lena, Regie: Kathi Thiemer,  CrazyKat Productions

2015 Weitsicht (AT) - Kurzspielfilm, Rolle: Lilith Kleismann, Regie: Anais Urban / Mascha Diaby 

2015 Box Full of Darkness - Kurzfilm (englisch), Rolle: Mother, Regie: James A. Delancey  

2014 Marie – Kurzfilm, Rolle: Karin, Regie: Oliver Nötzel, loop8berlin

2013 The Last Nanji Child - Spielfilm, Rolle: Viktoria, Regie: Arno Gross, Reart Film Entertainment  

2013 Der Kicker - Kurzspielfilm, Rolle: Frau Weise, Regie: Ufuk Güldü, Theater28 

2013 Nein - Kurzfilm, Rolle: Judith, HR, Regie: Konrad Bach, Konrad Bach Produktion 

2013 Kauf Das! -  Spec Spot, Rolle: Alina, Regie: Rhea Schmid, Filmakademie Kelle 

2013 Kitchen Talk - Kurzfilm, Rolle: Lena, Regie: Oliver Nötzel, loop8berlin

2013 The Crooked Shopping Cart - Kurzfilm, Rolle: Arme Frau / Reiche Frau, Regie: Darta Putnina

2013 Das Leben nach dem Tod - Kurzfilm, Rolle: Fr. Amsel, Regie: Arno Gross, Reart Film Entertainment  

2011 Der kalte Krieger - Trailer Spielfilm, Rolle: Kathrin, Regie: Arno Gross,  Reart Film Entertainment   

2010 The Girl Who Wants to Fly - Kurzspielfilm, Rolle: Nele Morgenstern, HR, Regie: Arno Gross, Reart Film Entertainment  

2004 Tourism New Zealand - Werbespot, Rolle: Reiterin

 

                   Nein (Judith, HR)  -  Offizielle Festival - Auswahl bei:

          International Short Film Festival 2015, Detmold *** Doc Sunback Film Festival 2015, Kansas *** Davis IFF 2015, Davis, Kalifornien *** Boddinale 2015, Berlin *** Student Art Festival 2015 Orlando, Florida*** Quabila Film Festival 2015, Kairo

 

Theater

2016 Die bitteren Tränen der Petra von Kant, THBM Berlin, Rolle: Marlene, Regie: Mona Glass

2011 Im Freien Fall - Improvisationstheaterensemble Berlin, Rolle: Diverse, Regie: Diverse

2009 Fuchs - Theater im Kino Berlin, Rolle: Bruna, Regie: Bodo Goldbeck  

2008 Die Irre von Chaillot - Theater im Kino Berlin, Rolle: Irre, HR, Regie: Julia Beil

2008 Lovely Rita - Theater im Kino Berlin, Rolle: Gefangene1, Frau1, Regie: Julia Beil  

2006 Let it rock - Die Motte Hamburg, Rolle: Chantal, Regie: Jenny Pelte  

2006 Traumjob - Norddeutsches Tanztheater Hamburg, Rolle: Diverse, Regie: Rotraut de Neve  

Lesungen, Hörspiel & Moderation

2014 Ein Spaziergang durch den Aufstand - Hörspiel, Rolle: Sophie Scholl,                  

Regie: René Wilbrandt

2013 Venus und Adonis - musikalische Lesung in Zusammenarbeit mit dem

Musiktheater-Ensemble I Confidenti, Rolle: Venus, Szenische Einrichtung:

Christine Jaschinsky / Sina Schmidt  

2012 Lebendiger Adventskalender - Lesung, Rolle: Sprecherin, Regie: Sina Schmidt  

2012 Grimms Märchen - Lesung, Rolle: Hexe, Regie: Sina Schmidt  

2012 Ernst Jandl’s Gedichte - Moderation – Regie: Shenja Jahn

2012 Voltimum TV - Moderation, Belektro 2012

Aus- und Weiterbildung

2018 Abschluss staatlich anerkannte Bühnenreife (Diplom) im Fachbereich Schauspiel

Paritätische Prüfungskommission, Theater in der Josefstadt, Wien

2018 Sourcetuning - Jens Roth, Berlin

2018 Lichtenberger Stimmarbeit - Corinne Castelli, Berlin

2018 Workshop TV-Moderation - Susanne Schwab, Berlin

2016-2018 Einzelcoaching - Mona Glass, Oliver Nötzel, Berlin

2017 Schott Acting Studio - Mattias Schott, Berlin

2017 Actor Factory - Johannes Hitzblech, Berlin

2017 Workshop Kunst fördert Wirtschaft - Katrin Sasse, Köln

2016-2017 Meisner Training Studio Tambour - Amelie Tambour, Berlin

2016 Kontrollprüfung im Fachbereich Schauspiel, Paritätische Prüfungskommission, Wien

2016 Workshop Energizing the Actor - Berlinale Special - Greta Amend, Berlin

2014-2015 Schauspiel Jahresklasse - Susanne Eggert, Berlin   

2013-2015 Method Acting - Mona Glass, Berlin

2013-2016 Linklater-Stimmtraining - Susanne Eggert, Actor’s Space Berlin  

2013 Camera Acting Jahreskurs - Oliver Nötzel, Europäisches Theaterinstitut Berlin   

2012-2015 Clownerie, regelmäßiges Training -  Susanne Schmitt, Schmitttheater Berlin  

2011 Galli-Schauspielerin und Trainerin, Ausbildung im Galli Theater, Freiburg

2010-2011 Improvisationstheater - Freiwild/Die Gorillas, Berlin  

2010-2011 Sprecherziehung - Sandra Barenthin Berlin  

2010-2013 Schauspiel - Einzelcoaching, Berlin - Shenja Jahn, Joanna Praml,

Bodo Goldbeck  

2009 Pantomime - Claudia Meissner, Berlin

2009 Comedy Elements - John Hudson, Köln  

 

Weitere Abschlüsse + Fortbildungen

2015 Bachelor of Arts Kulturwissenschaft/Anglistik, Amerikanistik

Abschlussarbeit: „Kino im Kopf“

2014 Fortbildungen Gewaltfreie Kommunikation nach Marshall B. Rosenberg

2006 Abschluss Fremdsprachenkorrespondentin Englisch

Download Vita

Nicole Fischer 2018 - All Rights reserved